Лечение зубов в нашей клинике может позволить себе каждый пациент, который заботится о своем здоровье и ищет гарантированное качественное медицинское обслуживание по доступным ценам.

Кариес

Из всех проблем с зубами и полостью наиболее часто лечение зубов осуществляется по причине развития кариеса. Кариесом называется разрушение зуба, обусловленное процессом деминерализации, то есть потерей зубом части необходимых для него минеральных веществ. Основных причин деминерализации две: наследственная предрасположенность и жизнедеятельность болезнетворных бактерий.

lechenie_zubov_bez_boli1Причины возникновения кариеса: Микроорганизмы, размножение которых ведет к развитию кариеса и необходимости лечения зубов, разлагают углеводы, присутствующие в значительном количестве в ротовой полости. Продукты жизнедеятельности этих бактерий имеют кислую реакцию, а, следовательно, негативно сказываются на состоянии зубной эмали. Под действием кислоты эмаль зубов растрескивается, в образовавшуюся трещину устремляются бактерии, зуб начинает быстро разрушаться, процедура лечения зубов становится неотвратимой.
Еще одна причина, делающая лечение зубов нередкой для большинства людей процедурой – это неправильное питание. Недостаток в рационе питания белков, а главное минералов, приводит к нарушению процесса образования зубной эмали и к развитию кариеса.

Как и всякое другое заболевание, кариес протекает в несколько стадий:

  • стадия темных пятен (боль на этом этапе отсутствует);
  • стадия поверхностного кариеса (отмечается слабая боль при надавливании и термическом раздражении);
  • стадия среднего кариеса (характерна достаточно сильная боль, которая может проявляться постоянно);
  • стадия глубокого кариеса (острая боль при малейшем прикосновении к зубу), как правило, при глубоком кариесе начинается
  • пульпит.

Лечение зубов при кариесе

Лечение зубов при кариесе определяется стадией развития процесса. Первая стадия требует проведения восстановления нормального уровня минералов в зубной эмали, выполняемого при помощи специального раствора. Лечение зубов на второй, третей и четвертой стадии кариеса – это всегда тщательная зачистка и обработка кариозной полости с дальнейшим пломбированием.
Успех лечения зубов при кариесе зависит от многих факторов, в число которых входят, как особенности здоровья самого пациента, так и квалификация стоматолога, производящего лечение. Кроме того, огромную роль играют материалы и оборудование, применяемые для лечения зубов. Очевидно, что каждому из нас хотелось бы свести количество процедур лечения зубов к минимуму. Для этого необходимо заниматься профилактикой кариеса. В число профилактических мероприятий входят обеспечение правильного питания, обогащенного витаминами и микроэлементами, а так же соблюдение правил гигиены полости рта.

 Парадонтит и гингивит

Еще одной распространенной причиной обращения людей к стоматологам для лечения зубов являются заболевания пародонта, известные в народе под общим названием «пародонтоз». С медицинской точки зрения, это все не пародонтоз, а целый комплекс болезней, в число которых входят гингивиты, на которые приходится около 18% всех случаев заболеваний пародонта, пародонтиты (60%) и некоторые другие патологии.

Пародонтитом называют процесс воспаления тканей, образующих пародонт. Отличительной особенностью пародонтита является наличие патологического десневого кармана. Так же нередко отмечается деструкция тканей, локализованных в области межзубных перегородок.
Причинами развития локализованного пародонтита, то есть пародонтита, связанного только с одним зубом, могут явиться различные травматические факторы (неправильно установленные в ходе лечения зубов пломбы, неподходящие протезы).

Гингивиты относятся к тем заболеваниям ротовой полости, терапия которых не связана напрямую с лечением зубов. Гингивиты – это воспалительные процессы в деснах, а потому для их устранения показаны, прежде всего, противовоспалительные мероприятия, центральное место среди которых занимает профессиональная очистка зубов и полости рта стоматологами.

Если же речь идет о генерализованном пародонтите, то тут основной причиной развития заболевания выступает катаральный гингивит. Для генерализованного пародонтита характерно формирование глубоких наполненных гноем зубодесневых карманов, рассасывание ткани кости, значительные поражения в области зубодесневого соединения. Конечно, как и в случае с кариесом, среди причин развития и локализованного, и герерализованного пародонтита присутствуют генетическая предрасположенность и недостаточная гигиена ротовой полости.

Лечение зубов при парадонтите

Лечение зубов при пародонтите представляется собой очень сложную задачу, которая может быть решена только комплексно с применением консервативных и хирургических методов. Поэтому крайне важно не запустить болезнь и вовремя обратиться за квалифицированной помощью к стоматологу.

В большинстве случаев процесс лечения при пародонте включает в себя следующие мероприятия:

  • устранения зубных отложений, а так же других травматических факторов, которые могли явиться причиной развития заболевания;
  • проведение противовоспалительной терапии, включающее в себя лечение антибиотиками;
  • выполнение различных хирургических мероприятий, в том числе и операций по замещению пораженных тканей кости.

Помимо мероприятий, направленных непосредственно на лечение зубов, при пародонте необходимо проведение общеукрепляющей терапии. Обязателен прием витаминов и железосодержащих препаратов и десенсибилизация организма при помощи противоаллергических лекарственных средств.

Лечение при патологических зубных отложениях

Как уже было сказано выше, одной из основных причин возникновения стоматологических заболеваний, требующих обязательного лечения зубов, является недостаточная гигиена ротовой полости. Важно отметить, что это вовсе не означает, что человек не чистит регулярно зубы. Все не так просто. Дело в том, что не все зубные отложения могут быть удалены обычной зубной щеткой.
Из всех видом зубных отложений во время самостоятельной чистки зубов удаляется только мягкий зубной налет, провоцирующий развитие воспалительных заболеваний полости рта. Все остальные типы зубных отложений для своего удаления обязательно требуют участия специалиста в области лечения зубов.

Причина возникновения зубных отложений:
Одним из важных факторов, провоцирующих развитие кариозного процесса, является образование зубного отложения, называемого «зубной бляшкой». Зубная бляшка является отложением на поверхности зуба, имеющим очень плотную консистенцию. Внутри зубной бляшки всегда присутствуют микроорганизмы, которые и провоцируют развитие кариеса. При этом оболочка зубной бляшки настолько плотная, что не может быть разрушена ни ферментами, ни зубной щеткой.

Самое жесткое зубное отложение – это зубной камень, формирование которого связано с процессом минерализации мягкого зубного налета. Зубной камень подразделяют на поддесневой и наддесневой. Оба эти камня провоцируют развитие болезней пародонта и могут стать одной из причин потери зубов, в том случае если надлежащие лечение зубов не производится вовремя.
Методы лечения зубов при обнаружении зубных отложений.

Методов лечения зубов при обнаружении на них зубных отложений существует множество. Все их можно разделить на механические, химические и ультразвуковые. Механические методы лечения зубов при зубных отложениях заключаются в ручном удалении стоматологом соответствующих отложений при помощи различных медицинских инструментов, используемых для лечения зубов — крючков, скейлеров, долота. Лечение зубов от зубных отложений, выполняемое химическими методами, подразумевает применение различных десорбентов, поверхностно-активных соединений и ферментов. Что же касается удаления зубного налета ультразвуком, то тут применяются особые аппараты. Из всех профессиональных методов удаления зубного налета химические методы наименее эффективны.