Эстетическая реставрация зубов — это восстановление формы, цвета и функции зубов. Современная эстетическая стоматология – достаточно быстро развивающееся направление стоматологической отрасли и, на сегодняшний день одна из самых востребованных областей медицины среди пациентов. Эстетичность реставрации обеспечивается путем правильного воспроизведения цвета и других оптических свойств зуба, а также моделирования его естественной формы. Одной из основных задач стоматолога при изготовлении реставраций является тщательное воспроизведение анатомической структуры и формы поврежденных или полностью утраченных твердых тканей зуба (эмали и дентина).

Для достижения этой цели необходимо не только использовать эффективные передовые технологии современные материалы, но и учитывать индивидуальные особенности пациента. Врачи должны стремиться к тому, чтобы изготовленная реставрация была как можно менее «громоздкой», а также ничем не выделялась в полости рта пациента на фоне соседних зубов и зубов-антагонистов и конечно, соответствовала бы эстетическим требованиям, предъявляемым к ней. При лечении зубов с дефектами коронковой части врачи Стоматологической ассоциации «НоваДент» стремятся к тому, чтобы реставрация зубов была безупречной с точки зрения эстетики, чтобы зубы после реставрации хорошо функционировали и служили как можно дольше. Оптимальное сочетание этих моментов позволит в дальнейшем получить практически идеальный результат лечения.

Достижения современной стоматологии позволяют называть реставрацию зубов художественной, потому что результаты можно сравнить только с произведением искусства. Отреставрированный зуб ничем не отличается от естественного зуба, а по прочности не уступает своей природной эмали. Художественную реставрацию можно выполнять, используя только фотополимерные композиты. Важную роль играет цвет для пациентов различного возраста. Известно, что с возрастом зубы становятся темнее. Иногда даже осветление зубов придаёт пациенту более молодой вид и наоборот, подобрав более тёмный оттенок, можно искусственно «состарить» пациента. Важным критерием эстетики зуба является его форма. Идеальной считается форма зуба, не подверженного процессам естественной и патологической стираемости, с выраженным текстурным режущим краем.

Современная реставрация зубов отличается от пломбирования зубов: если при пломбировании зубов в основном происходит восстановление функциональных характеристик зуба, то при реставрации зубов утраченные ткани зуба восполняются материалом, имитирующим дентин, эмаль, их прозрачность и цветовую гамму. Благодаря бурному развитию стоматологии в последнее время появилась возможность применять реставрацию зубов даже при очень сильном разрушении зуба. Расширение показаний для реставрации зубов позволяет использовать её в таких случаях, в которых несколько лет назад не существовало альтернативы коронкам. При этом применяется щадящая препаровка зуба, ориентированная на дефект, в отличие от обширного обтачивания по всему периметру в случае коронок. Сошлифовываются только патологически измененные ткани зуба, оставляются даже самые тонкие стенки, если они здоровы. Из «слабого места» в прошлом они превратились в наше время в опорные структуры, которые увеличивают надёжность реставрации зубов.