Несмотря на то, что в современной стоматологии появилось много новых материалов, по-прежнему огромным спросом у пациентов пользуется металлокерамика. Это объясняется ее долговечностью, надежностью, отличными эстетическими качествами, невысокой стоимостью и четко отработанной технологией изготовления.

Самое распространенное применение получили металлокерамические коронки. По своему существу металлокерамика представляет собой металлический тонкостенный чехол, покрытый керамической глазурью, который одевается на зуб. Металлокерамические коронки устанавливаются в разных случаях, но наиболее типичными из них являются такие:

  1. Если пломбирование не позволяет воссоздать изначальную форму и функции зуба. Такое случается при сильном поражении зуба кариесом.
  2. При врожденной недоразвитости эмали или ее повышенной стираемости. Металлокерамика защитит зубы от стачивания, которое может привести к нарушению прикуса.
  3. При заболевании флюорозом, которое делает зубы ломкими.
  4. При отломе или другом травматическом повреждении части зуба.
  5. При аномалии формы, величины или положения зубов в зубном ряду, если ортодонтия не в силах исправить положение.
  6. При необходимости замены металлических, пластмассовых и других видов коронок по причине их изношенности или в силу других обстоятельств.

Противопоказания к применению металлокерамики

1340971661_23Металлокерамические коронки, несмотря на их хорошую адаптацию, в редких случаях все же требуют более взвешенного к ним отношения, осторожности при принятии решения их устанавливать. Прежде всего, это касается детей до 16 лет, которым металлокерамика не рекомендована по причине особенностей их зубов, тонкие стенки которых могут не выдержать, как установки коронок, так и нагрузок в процессе их эксплуатации.

Не рекомендуется устанавливать металлокерамические коронки на нижние резцы, так как эти зубы так же являются тонкостенными, что может привести к повреждению зубной пульпы. Некоторые особенности прикуса, а также патологическая стираемость зубов при снижающемся прикусе также могут стать причиной отказа от металлокерамики, так как могут привести к повреждению зубов.

При заболеваниях околозубных тканей, прежде чем устанавливать металлокерамические коронки, следует привести в порядок полость рта, пройти соответствующее лечение. Металлокерамика противопоказана при заболеваниях жевательных мышц, при боковом смещении челюсти или повышенной возбудимости.

Особенности металлокерамических коронок

При установке металлокерамики неизбежной является процедура обтачивания зуба под коронку. Обработка производится на глубину 0,8 – 1,3 мм, которая обеспечивает необходимую толщину коронки и сохраняет допускаемую прочность зуба, который находится под коронкой. С учетом особенностей каждого конкретного пациента выбирают один из существующих видов обработки зуба под коронку. Полноценную функцию коронки обеспечат обработанные зубы, сохранившие в уменьшенном виде свою первоначальную форму и строение.

К важным характеристикам металлокерамической коронки относится ретенция и резистентность, которые обозначают сопротивляемость удалению и устойчивость к смещению. Хорошая ретенция обеспечивается конусовидной конструкцией зуба с углом наклона 2-6 градусов, которая дает идеальное сцепление коронки и поверхности зуба и равномерное распределение нагрузки в процессе жевания.

Резистентность обеспечивается дополнительными уступами, бороздками, и т.д. Правильное сочетание толщины, рельефа и формы ведет к тому, что металлокерамика сохраняет свои превосходные характеристики довольно продолжительное время, в течение многих лет и даже десятилетий.